Противодействие терроризму и экстремизму

Противодействие терроризма

Терроризм (terrorism) – один из вариантов тактики политической борьбы, связанный с применением насилия. Это любое действие, ведущее к устрашению людей, объединенных по территориальному, национальному, социальному или любому другому признаку. Суть терроризма – насилие с целью устрашения.

Комплексный план противодействия идеологии терроризма в РФ на 2019-2023 годы

ВЫПИСКА из протокола внеочередного заседания антитеррористической комиссии в Самарской области от 8 ноября 2023 года № 6-23 «О дополнительных мерах, направленных на профилактику террористических и экстремистских проявлений в межнациональной и межконфессиональной сфере на территории Самарской области»


Статья 280 УК РФ. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности.

1. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.


Статья 282 УК РФ. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства.

1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года, — наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок от одного года до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

2. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет»:

а) с применением насилия или с угрозой его применения;

б) лицом с использованием своего служебного положения;

в) организованной группой, — наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до шестисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от трех до шести лет.


КоАП РФ Статья 20.3.1. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, или обязательные работы на срок до ста часов, или административный арест на срок до пятнадцати суток; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.


О заведомо ложных сообщениях

Согласно ст. 207 УК заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинение значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствии, – наказывается:

  • Штрафом – от 200 до 500 минимальных размеров оплаты труда
  • Штрафом в размере заработной платы за период от 2 до 5 месяцев
  • Исправительными работами на срок от 1года до 2 лет
  • Арестом от 3 до 6 месяцев
  • Лишением свободы на срок до 3 лет

Общественная опасность данного преступления выражается в том, что заведомо ложное сообщение нарушает нормальный ритм жизни общества и государства, вносит элементы дезорганизации в деятельность предприятий, учреждений, нарушает работу транспорта, порождает ложные слухи, панику среди населения

Совершение данного деяния влечет за собой:

  • создание экстремальной ситуации в связи с введением в действие соответствующих сил и средств по предупреждению и установлению последствий актов терроризма;
  • отвлекает определенные силы правоохранительных органов от выполнения своих прямых обязанностей;
  • сопряжено с ограничением прав личности;
  • связано с причинением значительного материального ущерба

 


Основные принципы противодействия экстремизму

Противодействие терроризму в Российской Федерации основывается на следующих основных принципах:

  • законность;
  • приоритет мер предупреждения;
  • неотвратимость наказания за осуществление террористических акций;
  • сочетание гласных и негласных методов борьбы с терроризмом;
  • комплексное использование профилактических, правовых, политических, социально-экономических, пропагандистских мер;
  • приоритет защиты прав лиц, подвергающихся опасности в результате террористических акций;
  • минимальные уступки террористу;
  • единоналичие в руководстве привлекаемых сил и средств при проведении контртеррористических операций;
  • минимальная огласка технических приёмов и тактики и проведения контртеррористических операций, а также состава участников указанных операций.

Нормативно-правовые документы


ПАМЯТКИ


Документы образовательного учреждения

План мероприятий по профилактике экстремизма, развитию толерантности, формированию конструктивных межэтнических и межнациональных отношений в воспитательном пространстве 2023-2024 уч.год

ТЕЛЕФОН «ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ»

по вопросам порядка

приема в 1 классы

8(84672) 2-26-29

Галина Александровна

Перова

"Горячая линия" по противодействию коррупции, в том числе незаконному сбору денежных средств

Минобрнауки Самарской области

8(846) 333-75-10,         8(846) 333-50-01

ПН-ЧТ с 9.00 до 18.00 часов,
ПТ с 9.00 до 17.00 часов, 

кроме выходных и праздничных дней,

без учета обеденного перерыва

По вопросам обобщения практики осуществления государственного контроля (надзора) в сфере образования Департамент по надзору и контролю в сфере образования и информационной безопасности министерства образования и науки Самарской области
8(846) 333-75-06,    

8(846) 333-75-15
8(846) 333-75-10

Прокуратура

446290, с. Большая Черниговка, пер. Базарный, 27
Телефон: 8-846-72-2-12-56 Прокурор: советник юстиции Александр Сергеевич Лачугин

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

http://

Решаем вместе

Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Версия для слабовидящих

«Горячая линия» Южного управления МОНСО по вопросам организации дистанционного обучения: 8(84673)2-12-57

8(937)060-57-81 — Филимоненко Марина Александровна

«Горячая линия» ГБОУ СОШ пос. Восточный по вопросам организации дистанционного обучения: 8(927)262-75-28 Жданова Ольга Александровна — директор школы 

 

картинка в виджет
картинка в виджет
картинка в виджет
картинка в виджет
картинка в виджет
картинка в виджет
картинка в виджет
картинка в виджет
картинка в виджет
картинка в виджет

картинка в виджет
картинка в виджет

Прокуратура

Справочная по обращениям в прокуратуру Самарской области: +7 (846) 333-35-98, 333-54-28

 

ТЕЛЕФОН «ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ»
ЮЖНОГО УПРАВЛЕНИЯ
МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ
8(84673) 2-12-57
  8(84672) 2- 23-48
8(84673) 2-13-09
Прием сообщений по телефонной «горячей линии» осуществляется служащими
Южного управления министерства образования и науки Самарской области
Понедельник – четверг с 8.00ч. до 17.00ч.
Пятница с 8.00ч. до 16.00ч.
Перерыв на обед с 13.00ч.до 13.48ч.

ТЕЛЕФОН «ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ»

по вопросам организации и проведения государственной итоговой аттестации (ГИА)  обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы основного общего и среднего общего образования и всероссийских проверочных работ (ВПР)

8 (84673) 2-12-57

Филимоненко Марина Александровна